Как организовать корпоративный праздник?
МЕНЮ

Корпоративные мероприятия и торжества сильно отличаются от детских и личных. Несмотря на их развлекательный характер, необходимо помнить, что организовываются они конкретно для сотрудников компании и должны быть наполнены корпоративным духом. Поводом для организации корпоративного праздника могут послужить следующие события:

  • Календарные даты, такие как Новый год, 8 марта, 23 февраля и т.д.;
  • Профессиональные праздники, к примеру, День юриста, День нефтяника, День бухгалтера;
  • День рождения организации.

Корпоративные праздники выполняют не только развлекательную миссию. Они сплачивают коллектив, отмечают заслуги лучших сотрудников, улучшают отношения между коллегами, создают благоприятный рабочий микроклимат.

При составлении бюджета и определении затрат на организацию необходимо учитывать такие ключевые моменты:

  1. Общее количество участников;
  2. Место проведения мероприятия;
  3. Меню банкета;
  4. Оформление помещений или открытых площадок;
  5. Техническое оснащение;
  6. Транспорт;
  7. Подарки и призы за конкурсы;
  8. Освещение в СМИ.

Распределять затраты нужно, отталкиваясь от наиболее важных целей праздника. Если главной задачей для вас является создание расслабляющей атмосферы и организация мероприятия, на котором все могли бы хорошо отдохнуть, то упор делайте на украшение зала и банкет. Если же вы хотите отметить результаты некоторых сотрудников и компании в целом, то необходимо будет позаботиться о соответствующем техническом оснащении, наличии сцены, печати грамот и т.д. СМИ же можно привлечь для того, чтобы журналисты осветили событие в новостных колонках, улучшив тем самым репутацию и имидж компании.

Когда все вышеописанные тонкости будут утверждены, можно приступать к написанию сценария корпоратива. Планирование – это залог успешного мероприятия, поэтому вы должны продумать все до мелочей. Начиная с того, кто какие места получит за столом, и заканчивая вопросами транспортировки. Главным показателем при планировании становится время. Поскольку время празднования обычно ограничено, каждая минута должна быть для вас на вес золота.

Эти, казалось бы, очевидные вещи, зачастую упускаются начинающими организаторами. Между тем от них на 90% зависит успех мероприятия. И если вы не готовы уделять внимание каждой мелочи, то лучше поручите эту задачу профессионалам и не ударьте в грязь лицом перед вашими коллегами и подчиненными.